Ansprechpartner

Immer im Einsatz für die Digitalisierung

Die Geschäftsstelle koordiniert alle Aktivitäten der Digitalakademie@bw und ist die verbindende Klammer nach innen und außen.


Die Geschäftsstelle wird gemeinsam durch Komm.ONE mit den Kommunalen Landesverbänden geführt.

Das Team der Geschäftsstelle ist seit Jahren in den Bereichen der digitalen Transformation tätig und mit den Anforderungen in Kommunen und Verwaltungen vertraut.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Sie erreichen uns per E-Mail unter:
geschaeftsstelle@digitalakademie-bw.de


Das Team der Geschäftsstelle

Markus Guth

Leiter der Geschäftsstelle
Markus.Guth@komm.one
Tel.: +49711 8108 31911

Stella Grießmayer

Kommunale Digitallotsen
Städtetag Baden-Württemberg
Leiterin Stabsstelle Digitalisierung
Stella.Griessmayer@staedtetag-bw.de
Tel.: +49 711 22921-36

Ariane Krüger

Kommunale Digitallotsen
Landkreistag Baden-Württemberg
Leiterin Stabsstelle Digitalisierung
krueger@landkreistag-bw.de
Tel.: +49 711 22462-32

Leonie König

Kommunale Digitallotsen
Gemeindetag Baden-Württemberg
Stabsstelle Digitalisierung
leonie.koenig@gemeindetag-bw.de
Tel.: +49 711 22572-90

Viliana Hampl

Projektmanagerin
Viliana.Hampl@komm.one
Tel.: +49711 8108 33119

Lisa Mattmann

Referentin Öffentlichkeitsarbeit
Lisa.Mattmann@komm.one
Tel.: +49711 8108 33117


Themenspezifische Ansprechpartner

Peter Wöhrle

KommHUB
Komm.ONE
peter.woehrle@komm.one
Tel.: +49 761 13003-2131

Steffen Braun

KIC@BW
Fraunhofer IAO
Steffen.Braun@iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 970-2022

Gabriele Fröhlich

Digital Leadership
Führungsakademie Baden-Württemberg
Gabriele.Froehlich@fuehrungsakademie.bwl.de
Tel.: +49 721 926-6629