Immer im Einsatz für die Digitalisierung

Die Geschäftsstelle koordiniert alle Aktivitäten der Digitalakademie@bw und ist die verbindende Klammer nach innen und außen.


Die Geschäftsstelle wird vom Fraunhofer IAO in Stuttgart gemeinsam mit der ITEOS aufgebaut, einer Anstalt öffentlichen Rechts in gemeinsamer Trägerschaft von Kommunen und Land.

Das Team der Geschäftsstelle ist seit Jahren in den Bereichen der digitalen Transformation tätig und mit den Anforderungen in Kommunen und Verwaltungen vertraut.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Sie erreichen uns per E-Mail unter:
geschaeftsstelle@digitalakademie-bw.de


Das Team der Geschäftsstelle

Steffen Braun

Leiter der Geschäftsstelle
Steffen.Braun @iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 970-2022

Bertil Kilian

Stellvertretender Leiter der Geschäftsstelle
Bertil.Kilian @iteos.de
Tel.: +49 711 810811668

 

Lena Schwelling

Referentin
Lena.Schwelling @iteos.de
Tel.: +49 711 810827991

Inka Woyke

Referentin
Inka.Woyke @iao.fraunhofer.de
Tel.:+49 711 970-5109

Felix Stroh

Referent
Felix-Fabian.Stroh@iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 970-2259

Alexander Schletz

Referent
Alexander.Schletz @iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 970-2184


Themenspezifische Ansprechpartner

Stella Grießmayer

Kommunale Digitallotsen
Städtetag Baden-Württemberg
Leiterin Stabsstelle Digitalisierung
Stella.Griessmayer@staedtetag-bw.de
Tel.: +49 711 22921-36

Ariane Krüger

Kommunale Digitallotsen
Landkreistag Baden-Württemberg
Stabsstelle Digitalisierung
krueger@landkreistag-bw.de
Tel.: +49 711 22462-32

Marit Koch

Kommunale Digitallotsen
Gemeindetag Baden-Württemberg
Stabsstelle Digitalisierung
marit.koch@gemeindetag-bw.de
Tel.: +49 711 22572-51

Gabriele Fröhlich

Digital Leadership
Führungsakademie Baden-Württemberg
Gabriele.Froehlich@fuehrungsakademie.bwl.de
Tel.: +49 721 926-6629

Willi Wendt

KIC@bw
Fraunhofer IAO
willi.wendt@iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 970-2427

Dirk Leisner

Fachzentrum Digitale Prozesse
ITEOS
dirk.leisner@iteos.de
Tel.: +49 711 8108-11304